Заседание российско-ганской Рабочей группы

16.09.2020 в ФИЦ РАН «Информатика и управление» в режиме видеоконференции состоялось первое заседание Российско-Ганской рабочей группы по телемедицине, посвященное обсуждению дорожной карты по этапной реализации Проекта «Национальной телемедицинской системы с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных Республики Гана».

Проект был разработан членами Российского Телемедицинского Консорциума (АО РК «Вектор» входит в Консоциум) для решения задач, сформулированных Его Превосходительством, Президентом Республики Гана Нана Акуфо-Аддо на переговорах с членами РТК на Саммите Россия-Африка (г. Сочи, 23.10.2019) и содержащихся в пункте 8.3 Протокола третьего заседания Межправительственной Российско-Ганской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (г. Санкт-Петербург, 21-23.05.2019).

Для координации действий специалистов России и Ганы по предложению ганской стороны была организована Рабочая группа экспертов.

С Ганской стороны в заседании приняли участие представители Министерств здравоохранения, финансов, иностранных дел.

С Российской стороны в заседании участвовали представители Министерств здравоохранения, экономического развития, холдинга «Швабе», члены Российского Телемедицинского Консорциума.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в действия РГ и российская сторона предложила включить в проект использование в Гане «облачного сервиса» по автоматизированной диагностики COVID-19, туберкулеза и онкологических заболеваний по рентгеновским изображениям грудной клетки. Этот сервис был разработан членами РТК по поручению и поддержке Правительства Российской Федерации в рамках нашего ключевого проекта: «Облачные технологии обработки и интерпретации медицинских диагностических изображений на основе применения средств анализа больших данных» в Центре Хранения и Аналитики Больших Данных Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

На заседании стороны обсудили и согласовали Дорожную карту действий российско-ганской Рабочей группы по телемедицине, включая:

1. Презентацию российской стороной концепции проекта «Национальной телемедицинской системы с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных в Республике Гана»;

2. Презентацию ганской стороной «Обзор системы здравоохранения Ганы» с учетом информатизации и собственных проектов внедрения телемедицины;

3. Обсуждение предварительной концепции Национальной телемедицинской системы Ганы;

4. Обсуждение исходных данных для подготовки технического проекта Национальной телемедицинской системы Ганы;

5. Определение объемов поставок стационарного телемедицинского оборудования и мобильных телемедицинских комплексов на первом этапе.

Стороны договорились подготовить проект контракта на поэтапную реализацию и приступить к его реализации в 2021 г.

EnglishRussian