Мобильные комплексы спутниковой связи для Федерального центра медицины катастроф

Пресс-релиз № 148 от 18.01.2022 г.

В тендере, объявленном АО «Швабе», на поставку 4-х мобильных комплексов спутниковой связи (МКСС) для Федерального центра медицины катастроф, созданного на базе   «Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова», победило АО РК «Вектор».

Созданные специалистами АО РК «Вектор» мобильные комплексы полностью  соответствуют условиям государственного контракта и обеспечивают бесперебойную и качественную связь для координации и организации оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Комплексы построены на базе полноприводных грузопассажирских автомобилей «Форд-Транзит». В салоне мобильных комплексов  созданы удобные рабочие места для трёх операторов, а телекоммуникационное оборудование размешено в виброустойчивом серверном шкафе. Установленный в мобильных комплексах телекоммуникационный модуль производит переключение на спутниковые каналы связи при отсутствии на месте чрезвычайной ситуации 3G/4G — каналов сотовой связи или возможности подключения мобильных комплексов по оптике. В соответствии с требованиями Заказчика мобильные комплексы оснащены самонаводящимися антенными системами, которые позволяют в автоматическом режиме наводиться на спутник, обеспечивая организацию широкополосной связи за время не более 10 — 15 минут. Мобильные комплексы  оборудованы дополнительными устройствами: 2-мя ноутбуками, контрольными мониторами, многофункциональным устройством, стационарной и выносной видеокамерами для наблюдения за обстановкой, видеорегистратором, запасными аккумуляторами, прожекторами и другим оборудованием. Бесперебойную работу комплексов обеспечивает тройное резервирование по электрическому питанию: от внешней электрической сети, от автономных  дизельных генераторов и мощных инверторов, установленных в автомобилях.

Специалисты нашей компании в авангарде с департаментом спутниковой связи  безукоризненно выполнили все условия государственного контракта и произвели поставку  МКСС в Красноярск, Хабаровск и 2-х МКСС в Москву.       


Федеральный центр медицины катастроф

Федеральный центр медицины катастроф на базе Пироговского Центра создан в 2020 году постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. и обеспечивает координацию взаимодействия органов управления, а также использования сил и средств Службы, разработку научно-методических принципов деятельности Службы, подготовку, повышение квалификации и аттестацию специалистов Службы, разработку предложений по подготовке населения к оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях.

АО «Швабе»

АО «Швабе» является российским лидером по разработке и серийному производству оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции и входит в госкорпорацию «РОСТЕХ». 

АО РК «Вектор»


Акционерное общество «Радиокомпания «Вектор» является одним из лидеров на рынке телекоммуникаций в Российской Федерации и имеет 35 летний опыт по различным направлениям, таким как: системы и услуги спутниковой связи, мобильные комплексы спутниковой связи, системы безопасности, системы видеонаблюдения, локальные системы оповещения, производство опорно-поворотных устройств для станций спутниковой связи, разработка конструкторской документации, изготовление шкафов электропитания  и другие.

EnglishRussian