Форум-выставка «Первый Беспилотный»

13 декабря 2022 года в ИТ-парке стартовал форум-выставка «Первый Беспилотный», посвящённый перспективным решениям в сфере беспилотных авиасистем. Организаторами мероприятия выступили АНО «Платформа НТИ», сеть Точек кипения и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» при поддержке Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан. На выставке можно рассмотреть беспилотники «Барс» и «Кузнечик» — аппараты татарстанского производства.

Представитель АО РК «Вектор», заместитель начальника ДеГОЗ, Гогоберидзе Т.О. выступил на форум-выставке с докладом на тему: «Измерение характеристик направленности крупноапертурных ФАР с помощью летающего зонда».

Гогоберидзе Т.О. отметил, что отличительной особенностью ЦАФАР является аналого-цифровое преобразование сигнала в каждом приёмном канале и цифро-аналоговое преобразование – в каждом передающем канале, при этом формирование диаграмм направленности производится путем обработки потоков цифровой информации. Задача фокусировки современных ФАР с цифровым формированием ДН в этом случае ничем не отличается от стандартных задач управления лучом  и сводится к расчету требуемых фазовых подставок, которые затем устанавливаются с высокой точностью соответствующими цифровыми устройствами.

EnglishRussian